Сумские армлестлеры с инвалидностью покорили Европу

2018-06-04

В  столице  Болгарии — Софии прошёл  чемпионат Европы по армрестлингу, в котором  приняло  участие около 1200 участников из многих стран Европы и некоторых стран Азии.  Представители  Сумщины показали там прекрасные результаты.  В частности, среди спортсменов с  инвалидностью две награды завоевал Николай ПЕДОРЕНКО, взявший золото на левую руку и бронзу на правую руку в категории до 55 кг. Богдан КЛИМЕНКО завоевал «бронзу» среди юниоров в весовой категории до 70 кг на  на левую  руку.  Ещё один спортсмен с инвалидностью, представитель  Тростянецкого р — на, Владимир КАСЬЯНЕКО  занял четвёртое место в весе до 80 кг.  Тренер наших спортсменов Евгений ЛИТОВЦЕВ категории до 100 кг. среди ветеранов  был третьим и четвёртым.

«Уровень подобных соревнований с каждым годом растёт, добавляются новые категории, вырастают новые сильные спортсмены, — рассказал Николай Педоренко. —   Наши традиционные соперники —  грузины, турки, россияне — не стоят на месте.   К  примеру, грузин — ампутант, которому я проиграл на левую руку, серьёзно прибавил за последний год.  На правую  в финале  я победил россиянина    Константина  РАБИНОВИЧА. В сравнении с прошлым чемпионатом Европы, я выступил лучше, а вот в командном зачёте украинские армрестлеры с инвалидностью показали хуже результаты.  Но есть ещё над чем  работать.  Теперь буду готовиться к чемпионату мира, который состоится в  октябре в  Турции».