В Украине освобождены от военной службы родители детей-инвалидов

2016-11-05

 

im578x383-ukraine_soldiers_itar-tassПрезидент Петр Порошенко подписал закон «О военном долге и воинской службе», предусматривающий освобождение от военной службы лиц, содержащих детей-инвалидов 1 или 2 группы.

Как сообщается на сайте Верховной Рады Украины, Порошенко подписал данный законопроект (№1448) в пятницу 4 ноября, информирует Цензор.НЕТ.

Согласно документу, во время действия особого периода от военной службы освобождаются матери (отцы) — военнослужащие, содержащие совершеннолетнего ребенка в возрасте до 23 лет, если он (она) является инвалидом 1 или 2 группы, в том случае если она (он) не высказала (не высказал) желание продолжать службу.

Также причиной для освобождения от службы будет содержание ребенка-инвалида подгруппы А в возрасте до 18 лет, если родитель не высказал желание продолжать военную службу.
Ожидается, что реализация норм законопроекта создаст условия для срочной демобилизации военных, находящихся на военной службе в особый период, на содержании которых находятся дети-инвалиды 1 или 2 группы с целью защиты их прав и интересов.